Морсик

из имеющихся реактивов получить гидроксид алюминия, доказать его амфотерность. AlCl3 Al2(So4)3 NaOH HCl

Ayax

1) AlCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Al(OH)3 (осадок гидроксида алюминия)
2) Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4] растворимый тетрагидроксиалюминат натрия
3) 2Al(OH)3 + 3H2SO4 = 6H2O + Al2(SO4)3 (растворимый сульфат алюминия)
Реакции 2 и 3 - это и есть доказательство амфотерности гидроксида!