Елена Пилюхина

Помогите решить задачи по физике. Завал полный. Раздел "Механика". Ответы есть, нужно решение.

1)Определить коэффициент трения между наклонной плоскостью и движущимся по ней телом, если известно, что это тело, имея начальную плоскость 5 м. с и двигаясь вверх по наклонной плоскости, проходит путь 2м. Угол наклона плоскости 30градусов.
Ответ: 0,14.

2)На барабан массой 9кг намотан шнур, к концу которого привязан груз массой 2кг. Найти ускорение груза. Барабан считать однородным цильндром, трение не учитывать.
Ответ: а=3м. с.

3)Маховик в виде диска массой 50кг и радиусом 20см был раскручен до угловой скорости 480 об/мин и затем предоставлен самому себе. Под влиянием трения маховик остановился. Найти момент сил трения, считая его постоянным, если маховик до полной остановки сделал 200 об.

4) Каким станет угол между диагоналями квадрата, когда он будет двигаться со скоростью 270 000 км. с в направлении, параллельном одной из его сторон.

Может быть кто-то знает, где можно найти решебник на
Физические основы механики. Индивидуальные домашние задания по курсу физики и методические указания к их выполнению.
Авторы: В. А. Базпкуца, М. В. Лебедева, Е. П. Сокол, Г. Е. Галуза, С. Ф. Федоровская, Г. И. Копач, Т. В. Свитенко-Краснокутская, К. М. Соболенко.

Андрей

Все твои задачи я решил, но остались в другом компьютере. Могу выслать не ранее следующей поздней ночи. Здесь постараюсь восстанавливать в памяти решение второй задачи, вкратце.
mгg=mгa+M/R=mгa+eJ/R=mгa+aJ/R^2=mгa+ (a*0,5mбR^2)/R^2=mгa+(1/2)mбa. Отсюда a=mгg/(mг+(1/2mб) =2*9,81/(2+9/2)=3м/с^2. г-груз, б-барабан.