Наталья Ушаткина

Ионное уравнение. Помогите составить ионное уравнение 6HCL + Al2S3 = 2AlCl3 + 3H2S

Анна Петрова

Легко)
Как известно, сильные кислоты хорошо диссоциируют, а Al2S3 хорошо разлагается кислотой. Реакия идёт *нацело*
6H+ + 6Cl- +2Al3+ +3S(2-)= 2Al3(+) + 6 Cl- +3Н2S(так как это газ и не разлагается, то пишем в виде соединения такого)
затем сокращаем те ионы, которые одинаковы в обеих частях ( то есть не превратились в новое соединение и не поучаствовали в реакции)
получаем:
6H(+) +3S(2-)=3Н2S
Вот так.. рядом с ионами я написала заряд)

Татьяна И

6Н+ 6С1+А12С (англ) 3= 2А1+6С1+6Н+3С (англ)
А12С (англ) 3=2А1+3С (англ) - Ионное уравнение
Сори англискими не пишется