Борис Борисюк

помогите заменить выделенное в ковычках подходящим термином из истории

Неудачи восточной политики России перед Первой мировой войной на Балканах объяснялись также и тем, что не были до конца использованы для объединения усилий православного населения идеи,

"базировавшихся на представлениях о вековом родстве и общих этнических, культурных и религиозных корнях, в крайнем своем выражении доходивших до признания исторической перспективности объединения всего славянства под эгидой русской короны. "

С XIV—XV вв. в Русском государстве *"складывается система распределения служебных мест при назначении на военную, административную и придворную службу с учётом происхождения и служебного положения предков человека. "*

Rinat Т

2)местничество