Екатерина

почему не цветет калла? растет уже несколько лет, но еще ни разу не цвела.

Марина .

нарушена агротехника. существует и корневищная калла и клубневая. в зависимости от разновидности, обеспечьте ей уход, которого она требует. наиболее вероятная причина отсутствия цветения - не обеспечили период покоя.

http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/zantedeschia_aethiopica.html - уход за корневищной каллой

Подземная часть каллы в литературе либо не описывается вообще, либо о ней говорится как-то невнятно. То ли у каллы клубни, то ли корневища, то ли «клубневидные корневища» . Оказалось все очень просто. У одних растений, тех, что произошли от каллы эфиопской, подземная часть представляет собой корневище. У других, предками которых являются калла Элиотта и калла Рехманни, клубни. И те и другие прекрасно чувствуют себя в саду.

Две группы калл - «белые» и «цветные» - требуют разного подхода. «Белые» влаголюбивы, дольше цветут, и на период покоя не сбрасывают листья. «Цветные» менее требовательны к влажности почвы и воздуха, любят яркий рассеянный свет и полностью сбрасывают листья в период покоя. Многие, приобретая цветущую каллу, не знают, к какой группе принадлежит данное растение. Руководствуясь общими рекомендациями по уходу за цветком, любители часто заливают клубневые каллы. А когда растение сбрасывает листья, думают, что калла умерла и выбрасывают клубень вместе с земляным комом. С эфиопской каллой случаются и другие неприятности. Когда растение попадает из оранжереи в сухую теплую квартиру, оно «думает» , что наступило лето и постепенно готовится к нему – перестает цвести, никнет и сбрасывает листья. Мы бросаемся спасать свою драгоценность – начинаем обильно поливать и опрыскивать. Итог печальный: сбитая с толку калла и не отдыхает, и не растет.

http://www.calla-info.ru/about-calla.html - о каллах

Елена Овчинникова

мб она у вас в большом гршке? наращивает корневую систему. . практически всем цветам для цветения нужен тесный горшок!

Владимир Никитин

Вы не пишете какая калла, если горшечная клубневая, то период покоя не соблюдали

Дмитрий Творанович

у меня такая же проблема, года 4 растет и толку никакого, хотя у мамы моей цвела прекрасно.... в этом году на лето высаживала в грядку, сейчас в горшок посадила, листья растут крупные зеленые, может и цветов дождусь....