Алексей Почуев

Подскажите, пожалуйста, что это за город???

http://thelocals.ru/img/rooms/35fbf064-b211-4127-9a11-fd0d3bc57ee9.JPG?1350575324

Александра Волкова

Рейкьявик - самая северная столица в мире, крупнейший город страны, главный порт, а также коммерческий, промышленный и культурный центр Исландии.

Фото узнаваемо по знаменитой достопримечательности Рейкьявика - лютеранской церкви Хатльгримскиркья

Город был основан в 874 году. В 2000 году ЮНЕСКО присвоило Рейкьявику статус "Культурной столицы мира". В переводе с исландского название города означает "дымная бухта". Рейкьявик расположен на полуострове Селтьярнарнес, к востоку от него возвышаются горные массивы, среди которых выделяется гора Эсья высотой 914 м.

Центр города расположен между прудом Тьйорнин и городской бухтой Факсафлой. На центральной площади Аустурвалур возвышается здание Парламента, которое построили в 19 веке. Главным символом Рейкьявика является собор Хатльгримскиркья, который является самым высоким зданием Исландии. Он был построен в 1974 году. Собор имеет 75-метровую колокольню, которую видно из окрестностей города. У входа в собор стоит памятник первооткрывателю Америки знаменитому викингу Лейфуру Эрриксону. Это подарок США Исландии в честь 1000-летия исландского парламента Альтинга. Если подняться на колокольню, то можно увидеть весь Рейкьявик и близлежащие окрестности.

Виды с колокольни Хатльгримскиркья

Павел Быков

Рейкьявик - самая северная столица в мире, крупнейший город страны, главный порт, а также коммерческий, промышленный и культурный центр Исландии.