Анастасия Зубова

Где проходит синтез атф в прокариотической клетке?

А*
Алексей *******

НАверно, в цитоплазме ( гликолиз ) . Хотя могу ошибаться

Илья

Если позволите, небольшая добавка к ответу Сельдереи Сельдеревны и вяк в защиту Светланы Актаевой. Пошуршав википудией (археи, хемиосмос, АТФ-синтаза, бактериородопсин, галобактерии и т. п.) , я бы рискнул предположить, что не вся цитоплазма, а ее область вблизи внутренней мембраны, вернее - белки, торчащие из нее. Близость мембраны, думаю, критична, т. к. там же находятся и белки, входящие в дыхательную цепь, а без транспорта протонов (в т. ч. - за счет поглощения фотонов, как бактериородопсин) АТФ не особо получится. Впрочем, в биохимии я разбираюсь как ёж - в футболе 🙂

Кошк@ Рёв@

Несмотря на небольшое внешнее разнообразие, прокариоты способны на пластичность и многообразие метаболических процессов. В молекулярном кислороде нуждаются как растения, так и животные, а вот некоторые группы прокариот имеют способность существовать в анаэробных условиях (без доступа воздуха) , получая при этом всю необходимую для своего роста энергию при анаэробном дыхании или брожении. Прокариоты других групп способны применять энергию света для строения нужных им веществ либо из углекислоты, либо из органических соединений. Отдельные бактерии получают энергию способом окисления всевозможных неорганических элементов или соединений.