Мария Ионова

Определитъ опорные реакции балок. как составить уравнения равновесия. не могу понять куда деть второй момент

Увеличить

это балка с жесткой заделкой. там же еще V и H вдоль балки и основы

Увеличить

Александр Шеметов

Вот и нарисуй эти V и Н.
Где там?
Что еще?
Жесткая заделка имеет три реакции опоры:
- сила по оси Х
- сила по оси У кстати, оси нужно обозначить.
- момент в точке заделки (тоже нужно обозначить) .
Три неизвестных, три уравнения равновесия достаточно для их нахождения.
Какой второй момент?
Первое уравнение. Сумма проекций всех сил на ось Х равна нулю:
F cos60 - Rх = 0
Rх = F cos60
Второе. Сумма проекций всех сил на ось У равна нулю:
-Fsin60 - 1,4g + Ry = 0
Третье. Сумма моментов отн. точки. Выгоднее выбрать точку, где сила F касается балки точка А:
-МR + М - 1,4g*0,7 =0