Елена Рахмангулова

почему мхи растут на стволах с северной стороны. . Как они это определяют?

Се
Сергей

На солнце (на южной стороне дерева) мох высыхает и не размножается, на северной стороне мох находится практически в тени, и это помогает ему жить.
Вот такой выбор!!!

Юлия Тимофеева

Северная сторона в тени. Только в реальности мох может расти на какой угодно стороне ствола, проверял это лично. Так что мох для определения сторон света - не примета.