Ирина Мурлина

Что нужно брать с собой в роддом? Подскажите список вещей!

Елена Мусик

Ну как вот так вам подсказать список вещей? Все в разных роддомах рожают и в каждом роддоме свои требования: где-то можно брать всё что угодно, а где-то кроме мыльно-рыльных принадлежностей ничего не разрешают. Что вам мешает позвонить в ваш роддом и узнать? У нас к примеру для ребёнка можно было брать только подгузники и жидкое мыло, а для себя всё что угодно, я брала: одежду, обувь, прокладки Олвейс 3 пачки, несколько пар х/б трусов, документы, мобильник, зарядку, расчёску, полотенце, мыло, зубную пасту, щётку, шампунь. Всё. больше мне ничего не понадобилось. К выписке муж принёс мне одежду и ребёнку конверт.

Юля Паклина

Вот мой список (основу нашла в интернете и скорректировала под свои нужды) . Все пункты списка это то, что мне реально пригодилось. То, что не пригодилось я из перечня убрала.

1. Для себя (1-й пакет) :
- прокладки "Олвейз найт" - большая упаковка (14 шт.) ;
- халат длинный теплый (если тепло, можно покороче и полегче) ;
- трусики простые хлопчато-бумажные - 6-8 шт (как-то одноразовые меня не вдохновили) ;
- пачка одноразовых пеленок (подстелить под себя в первый день после родов, так как кровь может на кровать протечь и под ребенка в кроватке - памперсы бывает протекают) ;
- носочки- 2 пары простых и пара теплых;
- дезодорант шариковый "Рексона Кристал" (или любой другой шариковый без запаха) ;
- зубная паста и зубная щетка (в чехле) ;
- пробники шампуней в разовых пакетиках (использовались и как гель для душа) ;
- мочалка;
- большое банное полотенце
- маленькое полотенце или пеленка (подстелить при осмотрах) ;
- крем увлажняющий "Дав";
- гигиеническая губная помада (губы после родов сохнут) ;
- пластмассовая мисочка и чашка с ложкой (нам почему-то еду в свою посуду предлагали класть) ;
- маленький ножичек (яблоко почистить) ;
- пилочка для ногтей;
- расческа;
- мобильник с зарядкой;
- шариковая ручка (приходится заполнять разные анкеты) ;
- мусорные пакеты (убрать испачканное белье, чтобы потом передать для стирки родным) ;
- тапки для душа;
- тапки домашние;
- заколка и ленточка для волос;
- что-нибудь поесть после родов (хлебцы хрустящие, чернослив, урюк, упаковочку сыра в нарезке) +0,5 литра воды без газа на роды.

Еще мазь Бепантен брала - ею можно и соски мазать при трещинах и малышу всякие раздражения и под подгузник прекрасно пойдет.

Для ребенка (2-й пакет) :

- одеяло байковое 90х90 без пододеяльника;
- по паре теплых и тонких пеленок (пригодятся постелить при осмотрах и вытереть малыша после подмывания, накрыть в кроватке, если жарко) ;
- памперсы самые маленькие (упаковка штук на 30, нам единичка Памперс нью беби очень понравились) ;
- детские очищающие салфетки (большая пачка на 70 штук, использовала также и для себя в качестве туалетной бумаги) ;
- детское мыло, удобнее жидкое;
- фланелевый чепчик - 1 шт. ;
- носочки махровые изнутри - 1 пара;
- комбинезоны "человечком", на кнопках, растегивающиеся сверху до низу, лучше с отворотами на ручки, чтобы царапки не одевать (удобны тем, что легко одеваются и снимаются, малыш не возмущается, что ему что-то натягивают через голову) - штуки по три легких хлопковых и более плотных велюровых;
- конверт и ленточка на выписку.

Все уместилось в 2 больших длинных пакета "Максидом" (самые удобные оказались для этого дела) .

Что важно, обращаю внимание:

- Поесть возьмите обязательно, так как в процессе родов энергии тратится масса и стандартного роддомовского обеда мне лично банально не хватило (а в некоторых роддомах и его не выдают, если родили не в обеденное время) ;

- Зубную пасту и моющиеся средства для себя берите в пробниках (чем меньше будет тяжесть Вашей сумки, тем лучше) . А еще лучше брать универсальные средства для себя и ребенка (детские салфетки могут служить и туалетной бумагой для Вас; жидким детским мылом и Вы сами можете воспользоваться в душе, а мазь Бепантен роскошное средство и от трещин на сосках и как крем под подгузник и от всяких раздражений) ;

- Детское мыло берите с дозатором, так удобнее.

И документы не забудьте: паспорт, полис (с ксерокопией) , обменная карта, родовой сертификат или договор с роддомом, копия больничного листа.

Сергей Левшонков

Приготовьте 3 пакета, первый всегда держите на готове, второй вам привезут и передадут сразу после родов, третий на выписку.
1) Халат, сорочка, носки, тапки (моющиеся) , вода без газа, гигиеническая помада + документы для роддома и телефон. С этим пакетом поедете рожать.
2) Пакет послеродовой: для себя - прокладки послеродовые или макси, косметичку с расческой, средством интимной гигиены или жидким мылом, шампунь, крем от трещин, пара полотенец, туал. бумага, посуда, бюстгальтер для кормления. В этот же пакет для ребенка: 3 тонкие пеленки, 3 теплые, пачку памперсов для новорожденных, влажные салфетки, детское масло или присыпку, один трикотажный чепчик, маленькую бутылочку с соской, ватные шарики или диски. Все остальное могут привезти вам по-мере необходимости.
3) Пакет на выписку: для себя одежду, белье и обувь лучше все заранее подготовить, а то часто что-то из вещей забывается дома. Для ребенка комплект одежды, шапочка теплая, конверт или комбинезон.

Наталия Денисенко

Для ребенка: Конверт, пеленки, распашонки ситцевые, пеленки фланелевые (2-3 комплекта) , чепчики, подгузники для новорожденных, бутылочки для молока с самой маленькой соской 2-3 шт, молочную смесь для новорожденных, чистую воду. Для мамы: легкую одежду (халат, тапочки итп) , молокоотсос, стерилизатор если есть, чай лактагонный при проблемах с лактацией (но не удивляйтесь, что первые пару дней молока может и не быть, особенно после кесарева) , впитывающие прокладки для груди и специальный бюстгалтер для кормящих мам, прокладки для промежности (берите поменьше ёмкостью, но чаще меняйте, у вас пару дней еще будут отходить остатки эпителия матки) , пару полотенец для рук и для тела, запасные трусы.

Владислава

предметы гигиены, прокладки и трусы одноразовые, остальное можно потом попросить родственников принести=) обязательно косметичку на выписку=)

Альберт Туляков

Конверт на выписку, (пеленки, чепчики) это пока лежите чтобы в свое заворачивали, себе на выписку, и вещи в которых ты будешь ходить по больнице. вилку/ложку)

Юрий Юрий

дорогая моя . преред входом есть инстукция . зайди и почитай . чтобы не было ничего лишнего и что б все взяла ..удачи ..всего хорошего . здоровья вам обоим ...

Николай

Родовой пакет (покупается в больнице) , пеленки, несколько распошонок и чепчиков, а остальное как в обычную больницу: ночнушку, халат, тапочки, средства гигиены, полотенце, тарелка, кружка, ложка.

Ирина Басова

В РОДДОМ:

Для себя:

- документы: сертификат родовой, обмененная карта, паспорт, полис, пенсионное страховое свидетельство (если не оформлен родовой сертификат) (так же копии документов - могут спросить при поступлении в роддом)
- халат и ночнушки, носки - то в чем ходить будете ( опять же, есть роддома, где своя одежда категорически запрещена!!! )
- трусы и лифы (обычные и послеродовые - трусы послеродовые очень удобная вещь)
- средства гигиены: шампунь, жидкое мыло - лучше сразу детское, бритвенный станок одноразовый, дезик, расческа, зеркальце, резинка для волос; зубная щетка и паста; туалетная бумага
- тарелка, вилка, чашка
- пакеты (для мусора могут пригодится и тд)
- тапки моющиеся - это обычно обязательное условие многих роддомов
- 2 полотенца (тоже не во все роддома свои разрешают)
- прокладки (послеродовые или обычные)
- подкладки в лиф
- зарядку для телефона
- салфетки влажные для интим гигиены
- салфетки сухие
- ватные диски и ватные палочки
- фен (если вдруг голову мыть надумаете)
- молокоотсос (не обязательная штука)
- накладки на соски (если конечно тоже сочтете нужным - я без них вообще никуда уже второй раз)

Для малыша:

- Пеленки теплые 3-5
- Пеленки ситцевые 3-7
- Чепчики
- Распашонки (но опять таки, не во все роддома можно свою одежду)
- Крем под подгузник; присыпка
- Памперсы 30шт мин
- Влажные салфетки детские
- Необходимые медикаменты (вата, Зеленка, перекись; бепантен; марлевые повязки и тд)
- Бутылочку, на случай отсутствия молока
- Пеленки непромокайки - и ребенку и вам пригодятся
- Соску - но в роддомах иногда не разрешают давать пустышку ребенку
- Одежда на выписку по погоде – чепчик, распашонка, уголок, конверт или одеяло, ленту
(но это вам в день выписки привезут, главное просто подготовить дома)

Самый минимум - так обычно на скорой забирают в роддом в Москве:
- документы
- тапки моющиеся
- телефон
- зарядное
- бутылка воды - не более литра в объеме

Ренат Валиулин

выше уже вам все написали подродные списки, но в женской консультации на уроках "Школы маеи " Вам должны были сказать