Елена Царёва

птицы зимой стараются нахохлиться чтобы

Андрей Кураев

Что бы охладиться. Когда они хохлятся, ветер лучше продувает оперенье и уносит лишнее тепло. Зимой у птиц, обычно, бывает грипп и повышенная температура.

Марина Тулина

увеличить толщину перьевого пухового покрытия, тем самым снизить тепловые потери. в этом покрытии много воздуха, который является хорошим теплоизолятором. чем толще оно, тем лучше тело птицы теплоизолированно от внешней среды.