Анастасия Комарова

отчет по НДС!!! Книга продаж!!!

Подскажите пожалуйста, на сч. 90.1.1 отражены возвраты от покупателей красным сторно, в книге продаж они не отражены. Сч. 90.1.1 должен = книга продаж-авансы, но они не равны из-за этого сторно. В отчет по ндс какую сумму ставить? из книги продаж или по сч. 90.1.1. Главбух требует, чтобы эти возвраты были отражены в книге продаж. я ничего не понимаю....

сч-фактуру на возврат нам выставлял покупатель

Маша Лапочка

Странно, что вы с главбухом не разбираетесь в проблемах учета и налогов до конца. В конце концов это проблема организации, когда сотрудник не понимает ( конечно если этот сотрудник предпринимает усилия для понимания!) .

Паниковать не надо, прочтите НК, главу 21.

При возврате товара покупателем организация-продавец имеет право принять к вычету сумму НДС, предъявленную ею покупателю и уплаченную в бюджет при реализации товаров, на основании п. 5 ст. 171 НК РФ. Указанный вычет производится в полном объеме после отражения в учете корректировки хозяйственных операций, производимой в связи с возвратом товара (в данном случае - сторнировочных записей по реализации товара) не позднее одного года с момента возврата (п. 4 ст. 172 НК РФ) .
Пункт 3 Правил ведения книги продаж обязывает покупателя, возвращающего товар, зарегистрировать счет-фактуру, составленный при возврате товара, в книге продаж. Это говорит о том, что в случае возврата товара поставщику после его принятия на учет покупатель должен выставить в адрес продавца счет-фактуру на возвращаемый товар
Продавец регистрирует этот счет-фактуру в ч. 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. 3 ст. 168 НК РФ, пп. "а" п. 11 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, Письмо Минфина России от 02.03.2012 N 03-07-09/17). Что касается регистрации продавцом счета-фактуры, выставленного покупателем при возврате товара в книге покупок, то прямых указаний на это в нормах, установленных Постановлением Правительства РФ N 1137, не содержится. Однако согласно п. 2 Правил ведения книги покупок подлежат регистрации в книги покупок счета-фактуры (в том числе корректировочные) , полученные от продавцов и зарегистрированные в ч. 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном ст. 172 НК РФ.
Поскольку согласно п. 5 ст. 171 НК РФ продавец имеет право на вычет НДС, относящегося к возвращенному покупателем товару, то счет-фактура покупателя подлежит отражению в книге покупок. Ранее, в период применения Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, Минфин России в Письме от 07.03.2007 N 03-07-15/29 указывал, что счет-фактура, полученный продавцом товаров от покупателя, подлежит регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном ст. 172 НК РФ. Несмотря на отмену этого Письма, в части регистрации счета-фактуры, сделанные в нем выводы, сохраняют актуальность и могут использоваться в настоящее время

Прямицын Денис

а счет-фактуру на возврат вы выписывали?

Ксения Ткач

Насколько я понимаю, Возврат считается обратной реализацией. Т. е . если Вам возвращают товар то регистрация идет в книге покупок.

"...По второму договору поставки бывший продавец становится покупателем товара. Бывший покупатель, возвращая ему товар, выписывает счет-фактуру и предъявляет сумму налога к оплате. Продавец (теперь покупатель) принимает товары к учету на основании первичных документов (накладная формы N ТОРГ-12, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций" или товарно-транспортная накладная) и имеет право на применение вычета по возвращенному товару при условии, что последний будет использован в операциях, подлежащих налогообложению.
Счет-фактура, полученный продавцом товаров от покупателя, подлежит регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты. "
Источник: Статья: Торговля: возврат товара как второй договор поставки, его частичное обоснование
(Авдеев В. В.)

Дмитрий Голубков

Возврат товара - это обратная реализация, если договором не предусмотрено иное (например возврат брака) . Таким образом, при возврате Вы должны оформить покупку Вашего же товара через книгу покупок.