Андрей Гришин

Списание системных блоков

На работе есть старые системные блоки (1999-2002 гг.), которые ещё рабочие, но их нужно списать, чтобы купить новые. Для технического заключения нужно придумать какую-нибудь причину, по которой они не могут быть пригодны для дальнейшего использования. Подскажите, пожалуйста, вероятные причины, типы поломки, которые послужили бы поводом для списания. Вариант типа «вышла из строя материнская плата» не прокатит, нужно что-нибудь более детальное.

Мария Шмелева

ну бить нужно на неисправности материнки, т. е. высох электролит в конденсаторах, сгорел южный мост, поломки разъемов, процессорного сокета, порванные дорожки, отломанные различные детали (очень часто рядом с процессорным разъемом - при установке кулера) , короткие замыкания. Часто юзеры жгут порты мыши и клавы (разъем PS/2) или LPT-порт делая манипуляции подключения/отключения разъемов при включенном ПК, обычно причиной поломки является некачественный блок питания (который, умирая может сжеч не только мать, но и унести с собой в могилу еще половину девайсов внутри системного блока) . Причиной поломки так же может стать некачественный девайс известного китайского производителя NO NAME. Бывает, и этому есть не мало примеров, что виновниками тех или иных поломок являются разработчики материнских плат (и не только) , которые допускают ошибки при проектировании плат. а потом уже пиши, что заменить нет возможности, так как данную модель под такой сокет уже не выпускают и планки оперативной памяти не подойдут и что ремонт невозможен

Ел
Елена

Причина списания: моральное устаревание, в связи с чем, невозможно использование современного программного обеспечения.

Лариса Михейкина

Напишите - решено утилизировать из соображений целесообразности и экономии, поскольку ранние модели комплектующих ПК потребляют значительно больше энергии, чем поздние.

Татьяна Соколова

существует такая вещь, как амортизация, для каждого товара она своя, если висит на балансе. можно списать по этой причине, бухи должны быть в курсе, на что сколько времени отведено, и они же списывают

Станислав Xxx

самое распространенное что может быть "НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ" )))

Диана Хасбиева

я брал заключение в организации специализированной по этим вопросам. на все компы которым более 5 лет даже не возникло вопросов. я им их и не возил. Есть такая вещь для компьютерной техники как: Морально устарела. Что вы можете поставить на этот комп? Уже практически ничего из актуального в данное время.