Серёжа Б

Есть половинка дыни и половинка арбуза. Можно ли из их мякоти сделать варенье? подскажите простой и проверенный рецепт!

Джоли Drakon

Арбузный мед. Выбрать мякоть, сок отцедить через 2-3 слоя марли При уваривании образуется красноватая пена, которую надо снять. В дальнейшим варить его при слабом кипении, постоянно помешивая. Когда объем уменьшится в 5- раз, проверить готовность. Капли охлажденные на блюдце, не должны расплываться, готовый мед имеет вязкую консистенцию. Дынный мед готовят аналогично арбузному. Если мякоть плотная и сок отжать трудно, то мякоть разрезать и варить 50-60 мин, добавив немного воды, чтобы масса не пригорела, после отжать сок. . ВАРЕНЬЕ ИЗ ДЫНИ 1кг дыни, 1.3 кг сахара, 300г воды, 3г лимонной кислоты, ванильный сахар по вкусу. Дыню на ломтики толщиной 1,5-2 см и длинной 3-5 см. , бланшировать 3-5 мин в кипящей воде и сразу охладить в проточной. Залить горячим сиропом и выдержать 3-4ч, после варить до готовности, в конце лимонную кислоту и ванильный сахар.