Наталья

Какая формула у цветка семейства губоцветные?

Сергей Колесников

Чашечка, всегда остающаяся при плоде, как уже сказано, обыкновенно колокольчатая и пятизубая, ко времени зрелости плодов твердеет, и зубцы её становятся колючими; реже двугубая. Венчик всегда трубчатый, но на конце сильно варьирует: то ясно двугубый с сильно развитыми лопастями (шалфей, глухая крапива, пикульник и др.) , то неполногубый или одногубый (живучка, дубница) , то обрезанный почти правильно и вовсе не губастый (мята) . Тычинок 4, редко 2, прикреплённых к трубке венчика, с которым они и отваливаются вместе; они то скрыты под вогнутой верхней губой венчика, то выставляются наружу, если венчик неполногубый или срезанный.

п. с. к ответу выше: ботанику в школе надо было-таки учить!...

Людмила Пронина

А что, у цветов есть формулы?

Александр Фатюхин

Формула цветка: ♀ ↑ ○ Са (5) Со (2,3) А 2,2 G (2).
Только не спрашивайте, что это значит:)

На
Наталья

а по русски можно?

Ал
Алия

Можно и по русски: чашечка из пяти сросшихся чашелистиков. Венчик из двух или трех сросшихся лепестков, тычинок 4 (или 2 у шалфея). Пестика - 2