Aza Yuldashev

фото и вопрос внутри (улиточки)

подарили это чудо. . расскажите как ухаживать и чем кормить*заранее спасибо!

Ан
Антон

Всю информацию по содержаню и советы опытных улитководов найдете тут:
ahatin.ru

Кристина Минеева

учше всего для содержания улиток обустроить террариум. Для этого подойдет обычный аквариум или другая большая стеклянная емкость. Следует помнить, что улитки вырастают до очень больших размер, поэтому и их жилище должно быть соответственных объемов. Важными условиями содержания ахатин является влажность и тепло. Поэтому террариум следует регулярно опрыскивать, а температуру поддерживать в пределах 20-30 градусов Цельсия. При этом для размножения оптимальной будет температура не ниже 25 градусов. В зимнее время рекомендуется дополнительный обогрев, для чего используют как специальные лампы, так и обычные лампы накаливания. Также хорошо зарекомендовали себя специальные термошнуры и различные обогреватели. Увлажнять террариум следует с помощью обычного пульверизатора, при этом грунт должен быть увлажнен, однако не слишком. Также поставьте неглубокую емкость с водой, где ахатины будут купаться. Специальное освещение улиткам не требуется, они не переносят прямых солнечных лучей. На дно террариума укладывают дренаж (гравий например) , сверху насыпают землю слоем до 10 см. Улитки любят зарываться в грунт. Также можно поместить туда корягу, проращенную траву. А еще можно создать специальные укрытия.
Сверху террариум закрывают крышкой с отверстиями для вентиляции.

Ахатинские улитки не требовательны в еде. Кормят их овощами и фруктами. Также предлагайте улиткам одуванчик, клевер, подорожник. Также им необходим кальций, поэтому иногда добавляйте творог, кладите в кормушку минеральную подкормку для птиц, либо, на крайний случай, скорлупу яиц.

Не забывайте периодически чистить террариум, иначе улитки могут заболеть. Ахатины без травм и потерь проведут недели две вашего отсутствия, когда вы уезжаете, например, в отпуск. В случае если влажность в террариуме будет недостаточной, улитка закапается в землю. Так же она поступит в случае отсутствия корма.
Размножение ахатин дело хлопотное. Так для размножения улиток, им необходим период покоя, для чего их содержат около 2-х недель в прохладном и темном месте. Температура в этом случае не должна превышать 17 градусов Цельсия. К подобному мероприятию улиток готовят заблаговременно, сокращая до полного прекращения кормление, температуру понижают также постепенно. У улиток нет разделения по полу, поэтому для размножения подойдут две любые годовалые особи.

Татьяна Крылова

ммм замечательные существа! У меня 2 штучки живут) Это ахатины.
Впринципе ухода за собой особо не требуют. Посадили в терариум и токо подкармливайте да поите, иногда под струей воды из под крана можно купать, при этом вы увидите как интересно они себя там ведут (температура воды 25-35гр) .
Едят всё. Вот в данный момент мои жуют листочек бумаги от нечего делать) Главное не давать ничего солёного и самой соли соответсвенно так как соль для улитки - смерть.
В интернте масса информации по уходу за ними.