Катя Katena

подскажите пожалуйста как правильно ухаживать за чау-чау?

Максим Берёзкин

как и за другими собаками. . странный вопрос..

Татьяна Опарина

кормить выгуливать в одно и тоже время, соблюдать режим, воспитывать, любить и заниматься

Дмитрий Сизанов

Чау в целом очень выносливые собаки. Их шерсть состоит из жесткого остевого волоса и мягкого подшерстка и практически не требует ухода, разве что во время смены щенячьего наряда на взрослый.

Если ваш чау не принадлежит к кровным линиям, в которых имеются проблемы с ушами, они у него встанут сами собой к двухмесячному возрасту. Ему можно помочь в этом, отфилировав волосы на концах ушей и на самом полотне. Если уши не встали к десятинедельному возрасту, зафиксируйте их между собой (чуть сблизив) полоской лейкопластыря в положении вверх и чуть вперед. Посоветуйтесь, как это лучше сделать с профессионалом. Иногда во время смены молочных зубов на постоянные уши собаки становятся мягкими и обвисают. Не пугайтесь, как только малыш чуть-чуть оправится, они тут же встанут вновь.
Для правильного развития лап чау очень полезно бегать по земле, но не забывайте при этом о грязи и экзопаразитах. Лучше всего выпускать их на слой щебня толщиной в 2,5 см, хотя большинство известных чаушистов предпочитают гальку. Самое плохое покрытие - бетонное, хотя, конечно, его легко содержать в чистоте и дезинфицировать. Оно слишком твердое для прямых конечностей чау-чау, не говоря уже о том, что от него страдает шерсть.

Мария Ионова

Чау-чау имеют спокойный и уравновешенный характер, они очень преданы дому и хозяевам, с которыми имеют тесную связь. Это прекрасная и благородная собака, но если уделять мало внимания воспитанию, то характер может измениться в худшую сторону. Собаки не особо активны, любят побыть в тишине и одиночестве, отчего кажутся независимыми, но на самом деле они очень ласковы и чутки. Прекрасно относятся к детям, могут даже приносить малышу оброненные игрушки.
породы и их описание