Наджибулло Лутфиллоев

Что такое подон и анти кодон триплет?

Им
Императрица

Кодо́н (кодирующий тринуклеотид) — единица генетического кода, тройка нуклеотидных остатков (триплет) в ДНК или РНК, обычно кодирующих включение одной аминокислоты. Последовательность кодонов в гене определяет последовательность аминокислот в полипептидной цепи белка, кодируемого этим геном.

(CODON — triplet of bases on mRNA that codes for one amino acid)

АНТИКОДОН — триплет, участок в транспортной рибонуклеиновой кислоте (тРНК) , состоящий из трёх неспаренных (имеющих свободные связи) нуклеотидов. Спариваясь с кодоном матричной РНК (мРНК) , обеспечивает правильную расстановку каждой аминокислоты при биосинтезе белка.

(ANTI-CODON — triplet of bases on tRNA that by Watson–Crick base pairing can decode a codon)