Bobur Qodirov

Очень надо узнать и не знаю в какую категорию влепить, так что простите...

Кто подскажет, как эта фигня называется?

Виталий Чириков

Это - ШТРИХ-КОД.

Ст
Стасик

Штрихово́й код (штрих-ко́д [1][2]) — графическая информация, наносимая на поверхность изделий, представляющая возможность считывания её техническими средствами — последовательность чёрных и белых полос либо других геометрических фигур.

Денис Иванов

Это штрих-код.