Витек Морозов

В какой стране в 1880 г. был изобретён арифмометр, а в 1890 г. был налажен их массовый выпуск

Дарья Маренкова

Что касаемо изобретения, тут есть варианты. Но. принято считать, что первенство принадлежит шведско-русскому механику-изобретателю Огнеру. Он приехал в Россию в 69м. В 75м (в вики дата 77й год) на заводе Нобеля (Русский Дизель) СПБ сделан 1й образец. А в 1890 г. получил патент на выпуск арифмометров (тот самый Желикс) в течение 10 лет. Которые уже серийно выпускал на собственном заводе.
итак, ответ на оба вопроса - Россия
ЗЫ программирование. ну-ну
ЗЫ но есть ещё калькулятор Стаффела / арифмометр Тома де Кольмара 20й год/ разностная машина Бэббиджа 12й год / дифференциальная машина Шойтцев