Серега Храмов

Когда и в связи с чем написано стихотворение А. С. Пушкина "Узник"? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Евгений Сероглазый

Что значит похожую сцену? ?
Когда он был в Южной ссылке, в Кишиневе, генерал Инзов часто сажал его под домашний арест, чтобы на дуэлях не дрался. Во время такой "отсидки" он увидел во дворе орла, сидящего на цепи, "вскормленного в неволе". Вот и написал стихотворение, где воплотил романтический идеал свободы. Хотя сам, слава богу, "за решеткой в темнице сырой" никогда не бывал.

Алексей Петрыкин

Стихотворение «Узник», написанное Александром Пушкиным в 1822 году, относится к периоду его южной ссылки (1820-1824 гг.), когда поэт по приказу генерал-губернатора Санкт-Петербурга был вынужден покинуть столицу и отправиться в Кишинев.

Татьяна Швайгер

В Кишиневе увидел он похожую сцену в местной тюрьме.. . Или не в Кишиневе? ..Но в Бессарабии - точно. Вот и родилось...

Aльбина Герасимова

Перед ссылкой на Кавказ. Глядя на выращенного в неволе орла он сравнивал его. неволю со своей.

Александр Котов

У Пушкина был маниакально-депрессивный синдром. Он весь на импульсах и вдохновениях. Можно только догадываться всвязи с чем было написано то или иное стихотворение. А Вы что гаданиями на литературе занимаетесь?