Юля Пискарева

почему "путешествие путешествие из Петербурга в Москву"завершается похвальным и торжественным "словом о Ломоносове"

Михаил Шпиев

Самым веским доказательством одаренности простого народа является
для Радищева судьба М. В. Ломоносова. Ему посвящена последняя глава,
как бы венчающая всю книгу. Правда, республиканец Радищев не разделяет монархических взглядов Ломоносова, оды которого кажутся ему "лестью"
Елизавете Петровне, но огромный талант этого ученого и писателя служит неоспоримым подтверждением могучих духовных сил, таящихся в
крестьянских массах.

Рукопись "Слова" путешественнику подарил парнасский судья, автор оды "
Вольность". И вот, приближаясь к Москве, путешественник снова и
снова перечитывает драгоценные строки подаренной ему рукописи
о первом русском ученом из народа. В ряду возвышенных образов
тружеников Ломоносов - вершина и последнее звено.
Благоприятно сложилась судьба архангельского мужика Михайло
Ломоносова, ставшего первым русским академиком, гордостью
российской науки, известным поэтом.
"Слово о Ломоносове" построено как панегирик жизни и деятельности
великого мыслителя, "песиь заслуге к обществу".

Радищев выстраивает "Слово о Ломоносове" таким образом, чтобы
читатель не только увидел перечень дел Ломоносова, но и понял
их значение и смысл.
Разнообразие интересов и занятий Ломоносова: логика, математика,
химия, физика, грамматика, риторика, поэзия и другие отрасли знаний —
позволяет считать Ломоносова первым русским энциклопедистом.
Именно эту мысль хочет донести до читателя Радищев:
он высоко оценивает вклад Ломоносова в естественные науки.
О поэзии Ломоносова он говорит: "В стезе российской словесности
Ломоносов есть первый".
О роли Ломоносова, о значении его судьбы Радищев говорит:
"Ты жил на славу имени российского... Творения твои да повествуют
нам о том, житие твоё да скажет, почто ты славен".

"О! Ломоносов, ты произвел Сумарокова.
В стезе Российской словесности, Ломоносов есть перьвый.
Беги толпа завистливая, се потомство о нем судит, оно
нелицемерно".

Светлана Дамиан

просто он почти голым туда дошел

Ванька

Почему путешествие завершается похвалным и торжественном словом о Ломоносова?