Игорь Вирт

Зачем Петру 1 понадобилось вводить в России европейскую одежду и к каким результатам привела смена одежды?

Ирина Селезнева

Изменения в быту и культуре, которые произошли в первой четверти XVIII в. , имели большое прогрессивное значение. Но они еще больше подчеркивали выделение дворянства в привилегированное сословие, превратили использование благ и достижений культуры в одну из дворянских сословных привилегий, и сопровождалось широким распространением галломании, презрительного отношения к русскому языку и русской культуре в дворянской среде.