Мария Мартиросян

вопрос по геометрия... домашняя контрольная работа

авсд прямоугольная трапеция, км средняя линия, самый широкий угол равен 120 градусов, сd равен 20 см, км равен 7 см. найти вс и ад

Дина

Решается через прямоугольный треугольник.

Артур Ооо

из точки с опускаешь высоту на сторону ад и отмечаешь сн. угол нсд=120-90=30 градусов. рассмотрим прямоугольный треугольник снд, где угол снд=90, угол нсд=30, сд=20. отсюда следует, что нд=10 см (катет, лежащий против угла в 30 градусов)
сторона ад=вс+нд
км=1/2(вс+ад)
км=1/2(вс+вс+нд)
7=1/2(2вс+10) домножаем обе части на 2
14=2вс+10
2вс=4
вс=2
ад=2+10=12
Ответ: 2 и 12