Виктор Швец

Почему диплодока называют двудумом? Если не знаете лучше не пишите

Вячеслав Бабичев

патамучта у ниго длиная шея и хвост в пративавес 1 голова и 1 хвост =двудум

Ксения Шаманина

Почему двудум? А дело в том, что в крестце у диплодока, как и у человека, часть позвонков срослась. Внутри них, как известно, находится спинной мозг, и в этой общей для нескольких позвонков камере у основания хвоста масса мозга была в 3 раза больше, чем в черепной коробке, удивительно маленькой для такого громадного животного. Учёные до сих пор не решили, какой мозг главенствовал — передний или задний. Удивительно и то, как эти колоссы не были раздавлены тяжестью своего собственного тела. Единственное объяснение таково: большую часть жизни они бродили по дну водоёмов, погрузившись в воду «по шейку» . Это и облегчало им жизнь, и позволяло спасаться от наземных хищников, хотя и мелких, но зубастых и быстрых.