Анна Соколова

Чем отличается метафора от метонимии?

Определите, пожалуйста, где метонимия, а где метафора
Полковник наш рожден был хватом: cлуга царю, отец солдатам.. . Да, жаль его: сражен булатом, он спит в земле сырой.
Скажи-ка, дядя, ведь недаром. Москва, спаленная пожаром, Французу отдана?

Се
Сергей

Метонимию следует отличать от метафоры, с которой её нередко путают: метонимия основана на замене слов «по смежности» (часть вместо целого или наоборот, представитель класса вместо всего класса или наоборот, вместилище вместо содержимого или наоборот и т. п.) , а метафора — «по сходству» . Частным случаем метонимии является синекдоха.