В@ня Комягин

Метафора, метонимия, синекдоха

На каком виде переноса значений основана метафора? Дайте примеры. На чем основаны метонимия и синекдоха? Приведите примеры.

Инна Смирных

Метафора - слово или выражение, которое употр. в переносном значении на основе сходства 2 предметов или явлений по какому-либо признаку. Она бывает 2 группы: а) общеязыковая: золотые руки, буря в стакане воды, горы своротить, струны души, любовь угасла;
б) художественные: "Пустых НЕБЕС прозрачное СТЕКЛО"; "И ОЧИ СИНИЕ, БЕЗДОННЫЕ ЦВЕТУТ на дальнем берегу".

Метонимия - перенос названия с одного предмета на другой на основании их смежности: "Я три ТАРЕЛКИ СЪЕЛ", "Бранил ГОМЕРА, ФЕОКРИТА, зато читал АДАМА СМИТА", "...обрёк он МЕЧАМ И ПОЖАРАМ", "...не то на СЕРЕБРЕ - на ЗОЛОТЕ ЕДАЛ", "Город шумел".

Синекдоха - разновидность метонимии, основанная на перенесении значения с одного явления на другое по признаку количественного отношения между ними: "К нему и ПТИЦА не летит, и ТИГР нейдёт", "БОРОДА, что ты всё молчишь? "