Ка
Кариа

Приведите примеры :метафоры, Эпитета, многозначных слов, олицетворение, синекдоха, метонимия, гиперболы:) пожалуйстаааааааа

Владимир Михальченков

метафоры: часы идут, ножка стула.
эпитеты: румяная заря, золотой человек
многозначные слова: Запор - запирающее устройство .Запор - непроходимость кишечника
олицетворение: туча побежала, деревья приветствовали путника
синекдоха: "белый воротничок" - работник умственного труда
метонимия: Золото и серебро получили наши спортсмены, бронза досталась французам
гипербола: море слёз, я уж сотый раз говорю, мы не виделись уже сто лет

Святослав Астахов

Метафора- троп, слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака Например, "ледяное сердце", "железные нервы", "глаз-алмаз", "заяц" (о безбилетном пассажире) , "у меня глаза выпали! ". В общем все те случаи, когда мы свойства одного предмета или явления переносим на другой. Допустим, выражения "часы идут" и "ножка стула" мы все употребляем, но не задумываемся о том, что это метафоры. Метафоры могут быть и очень яркими, образными - допустим, у Цветаевой: "Красною кистью рябина зажглась"или "облако в штанах" у Маяковского.
Эпитет - определение при слове, влияющее на его выразительность. Выражается преимущественно именем прилагательным, но также наречием («горячо любить») , именем существительным («веселья шум») , числительным (вторая жизнь) .

Эпитет — слово или целое выражение, которое, благодаря своей структуре и особой функции в тексте, приобретает некоторое новое значение или смысловой оттенок, помогает слову (выражению) обрести красочность, насыщенность. Употребляется как в поэзии (чаще) , так и в прозе. Например, яркий голос, золотые руки, румяная заря. ангельский свет.
быстрые мысли, человек-кран, легкое чтиво, золотой человек, человек-компьютер,
чудесный вечер, поющий костер.

Олицетворе́ние — поэтический троп, приписывание свойств и признаков одушевлённых предметов неодушевлённым. Весьма часто олицетворение применяется при изображении природы, которая наделяется теми или иными человеческими чертами. Например, отговорила роща, поет зима, аукает, мохнатый лес баюкает.. .
Синекдоха - вид тропа, употребление слова в переносном значении, а именно — замена слова, обозначающего известный предмет или группу предметов, словом, обозначающим часть названного предмета или единичный предмет. Например, Единственное число вместо множественного: «Всё спит — и человек, и зверь, и птица» . (Гоголь) ;
Множественное число вместо единственного: «Мы все глядим в Наполеоны» . (Пушкин) ;
Часть вместо целого: «Имеете ли вы в чём-нибудь нужду? — В крыше для моего семейства» . (Герцен) ;
Родовое название вместо видового: «Ну что ж, садись, светило» . (Маяковский) (вместо: солнце) ;
Видовое название вместо родового: «Пуще всего береги копейку» . (Гоголь) (вместо: деньги) .
Метонимия - вид тропа, употребление слова в переносном значении, словосочетание, в к-ром одно слово замещается другим, как в метафоре (см.) , с тем отличием от последней, что замещение это может производиться лишь словом, обозначающим предмет (явление) , находящийся в той или иной (пространственной, временной и т. д. ) связи с предметом (явлением) , к-рое обозначается замещаемым словом. Например, съел две тарелки (подразумевается, что съел две тарелки супа)

А.
Артемида .

интересно спасибо

Роман

метафоры: часы идут, ножка стула.
эпитеты: румяная заря, золотой человек
многозначные слова: Запор - запирающее устройство .Запор - непроходимость кишечника
олицетворение: туча побежала, деревья приветствовали путника
синекдоха: "белый воротничок" - работник умственного труда
метонимия: Золото и серебро получили наши спортсмены, бронза досталась французам
гипербола: море слёз, я уж сотый раз говорю, мы не виделись уже сто лет

Дмитрий

я уверена на 4 и спасибо))