Наталья Выборнова

какие клещи приносят вред здоровью?

Натали П

Энцефалитные.

Бек Пашаходжаев

Значительный вред здоровью человека приносят так называемые пылевые клещи семейства пироглифоидных . В пыли, собранной в жилых помещениях с ковров, дорожек, полов и т. д. , обнаружено более 130 видов клещей размером 0,2— 0,6 мм. Из них наиболее распространенный «постельный» клещ . Продукты жизнедеятельности, фрагменты мертвых клещей и личиночных шкурок, попадая с пылью в дыхательные пути и пищеварительный тракт, иногда и через кожные покровы, вызывают аллергические заболевания (бронхиальная астма, бронхиты и т. д.) . Вот почему эту группу называют аллергогенными клещами из жилых помещений.

Аня Косулина

клещей есть много разновидностей, но самые страшные вредители человеческого организма - это "Таёжный клещ "
В нем содержится более 150 микробов. Так что лучше их опасаться и после походов в лес или ещё куда нибудь осматривать голову.

Ок
Оксана

нам не известны клещи, которые приносят пользу здоровью.