Чеботько Анна

О каком "хранилище" идёт речь ? "О чём же, и сущим в ХРАНИЛИЩЕ, сойдя Духом, проповедал! "(1Пет. 3:19). .

Shaxin Nazirov

Блаж. Феофилакт Болгарский

которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал.

Быв умерщвлен по плоти, то есть как человек; но ожив духом, как Бог. Под словом Духом разумеют Бога, а под плотью - человека. О первом свидетельствует евангелист, когда повествует, что Христос, истинная Премудрость, беседуя с самарянкой, сказал: Бог есть дух (Ин. 4, 24), а о втором свидетельствует все Священное Писание. Отсюда ясно, что Христос сугуб (двоичен) не Лицем, но естеством. Которым поставлено вместо почему. Ибо сказав, что Он умер за нас, неправедных, апостол говорит затем, что Он проповедовал и содержимым во аде. Дойдя до сего, апостол должен был еще объяснить, как смерть Христова полезна была для прежде усопших, и решить вопрос: если вочеловечение Господа было для спасения всех, то какое спасение получили прежде умершие? » Он сразу разрешает то и другое и говорит, что смерть Христова произвела то и другое вместе, надежду воскресения чрез Его воскресение и спасение усопших прежде. Ибо те, которые хорошо провели время своей жизни, и тогда получили спасение чрез сошествие Господа во ад, как думает святой Григорий. Он говорит: «Христос, явившись к находящимся во аде, спасает не всех без изъятия, но одних верующих» . Ибо от произволения каждого зависело (как требовала разумность) не оставаться бесчувственным к богатому дару Творца, но представить самого себя достойным благости Подателя.

Валентин Великий

Ruhta gidip bunları zindanda olan ruhlara da duyurdu.(1Пет. 3:19).

Афина Гор

Это преисподние места земли, верхние стадии ада, называемые "Лоно Авраамово", где сберегались души праведников, ко дню, пока Христос не сошел туда и не проповедал им Благую Весть. Только приняв Христа как своего Бога, они были переведены Христом в Небесный рай. Именно об этом мечтал Давид, говоря: "Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления".

Альбина Латтарова

«Затем [став после воскресения духовной личностью] он [Иисус] пошел и проповедовал духам, находящимся в тюрьме, некогда непослушным, когда в дни Ноя Бог терпеливо ждал, пока строился ковчег, в котором немногие, то есть восемь душ [«душ» , СП, РВ; «человек» , СмП, СоП] , были спасены через воды» .

Если сравнить 2 Петра 2:4 и Иуды 6 с Бытие 6:2—4, то становится ясно, что эти духи были теми ангелами, или сыновьями Бога, которые в дни Ноя материализовались и женились на женщинах. В 1 Петра 3:19, 20 словом «духи» переведено греческое слово пне́умасин, а словом «души» — слово психа́й. Упоминаемые в этих стихах «духи» были не бестелесными душами, а непокорными ангелами. «Душами» же здесь называются живые люди — Ной и его семья.

Анастасия Сидельская

описывает земной план описывают как «поддерживаемый соответственно твердой материей, водой, огнем, ветром, воздухом и тем-нотой, ..где рождаются живые создания, обреченные влачить долгое и горестное существование, испытывая страдания, которые навлекли на себя своей собственной Кармой» . Комментарии здесь излишни.

Гриша

Это тюрьма. Духи - это падшие ангелы, которые находятся в духовной отрезанности от Бога. (во время Ноевого Потопа они скинули человеч. тела и поднялись вверх) . Иисус им мог проповедовать только весть о суде.

Виктор Переездов

„Затем он пошёл и проповедовал духам, находящимся в тюрьме, “

Natali Shapar

18 Ведь сам Христос раз и навсегда умер за грехи, праведный за неправедных, чтобы привести вас к Богу, будучи предан смерти в плоти, но оживлён в духе. 19 Затем он пошёл и проповедовал духам, находящимся в тюрьме, 20 некогда непослушным, когда в дни Ноя Бог терпеливо ждал, пока строился ковчег, в котором немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды.

Галина

После того как в Эдеме Сатана обманул Еву, небесная семья ангелов могла видеть, что за 15 столетий Дьяволу удалось отвести от Бога почти всех людей, за исключением нескольких преданных служителей, таких, как Авель, Енох и Ной (Бытие 3:1—7; Евреям 11:4, 5, 7). Некоторые ангелы также перешли на сторону Сатаны. В Библии они называются духами, которые оказались непослушными «во дни Ноя» (1 Петра 3:19, 20). В чем проявилось их непослушание?
Во дни Ноя эти ангелы покинули свой дом на небе и, облекшись в человеческие тела, сошли на землю. Зачем? Они захотели иметь половые отношения с женщинами. Это привело к тому, что у них родились дети, которые стали жестокими исполинами. Более того, «велико было развращение человеков на земле, и все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время» . Но Иегова не позволил дальше существовать этому развращенному поколению. Он навел на землю Всемирный потоп, который уничтожил всех нечестивых людей, в том числе и потомство злых ангелов. Спаслись только верные служители Бога (Бытие 6:1—7, 17; 7:23).