Екатерина

импозантный мужчина за чашечкой кофе. кто и где? немного об этом необычном человеке

Рамазан Садыков

Памятник знаменитому архитектору Владиславу Городецкому, установленный в Киеве 28 мая 2004 года. Памятник выполнен из бронзы.
Городецкий прожил в Киеве 30 лет.
Он был владельцем цементного завода «Фор» под Киевом и реализовывал большинство своих проектов из своего бетона.
Но умер за границей. Похоронен на армянском кладбище Долаб в Тегеране.

Архитектор Городецкий сидит за столиком в уличном кафе с чашкой в руке. Памятник состоит из скульптурной композиции, включающей стол и два стула, где каждый желающий может присесть возле зодчего. Раположен памятник в Пассаже.
Авторы памятника скульпторы — Владимир Щур и Виталий Сивко, архитектор Владимир Скульский.

Владислав Городецкий – пожалуй, самый знаменитый киевский архитектор.
За 30 лет жизни Городецкий успел построить несколько известнейших киевских зданий:
•Дом с химерами (ул. Банковая, 10)
http://www.kievin.ru/pages/Kiev/strits/Bankovay/Bankovay-10.html
•Караимская кенаса (ул. Ярославов Вал, 7)
•Костел Святого Николая (ул. Большая Васильковская, 75)
•Дом национального художественного музея Украины (ул. Грушевская, 6)
•Южнорусский машиностроительный завод (ул. Жилянская, 101)

На столике лежит книга “В джунглях Африки” с авторством самого архитектора. Это является следствием того, что Городецкий был заядлым охотником и изъездил очень много стран в поисках новых трофеев.

Здание, известное как Дом Городецкого или Дом с химерами, возведено в 1901—1903 годах. Дом является памятником архитектуры.

Здание по улице Банковой, дом 10 — официальная резиденция Президента Украины с 2005 года. Этот статус оно получило весной 2005 года согласно постановлению украинского правительства.

В 1928 году американская компания пригласила его на должность главного архитектора синдиката по сооружению персидских железных дорог, и он переехал в Тегеран.
Проекты:
•Тегеранский железнодорожный вокзал (Иран) .
•Дворец для шаха в Тегеране.
•Гостиница в Тегеране.