Светлана Казначеева

в каком падеже стоит слово осенних

Роман Хомченко

Не могу согласиться с данными Вам ответами, потому что прилагательное не может отвечать на вопрос ЧЕГО? и потому что в них не учтена простая вещь: прилагательное – это та часть речи, которая имеет много омонимичных падежных форм.

Непостоянные морфологические признаки прилагательных, в том числе и падеж, определяются по морфологическим признакам существительных, к которым эти прилагательные относятся. Крайне редко падеж прилагательного можно определить вне контекста, а Вы не записали ни одного предложения, поэтому отвечу только так, как можно ответить, не видя контекста.

► Слово ОСЕННИХ – это прилагательное, которое употреблено в РОДИТЕЛЬНОМ, ПРЕДЛОЖНОМ или, при сочетании с одушевлённым существительным, в ВИНИТЕЛЬНОМ падеже множественного числа (в примерах задаю вопрос к существительному, потому что уже отметила, что падеж у прилагательного такой же, как и у существительного, к которому оно относится):

И. есть (кто? что?) осенние дни, осенние бабочки
Р. нет (кого? чего?) ОСЕННИХ дней, ОСЕННИХ бабочек
В. вижу (кого? что?) осенние дни, ОСЕННИХ бабочек
П. говорю (о ком? о чём?) об ОСЕННИХ днях, об ОСЕННИХ бабочках
.

Крылова

Родительный падеж

ОК
Олег Клавцен

отвечает на вопрос чего- Родительный падеж