Shahzoda

есть вопрос. особенности басни? как их охарактеризовать?

Жанико

Действующими лицами обычно выступают животные, растения, вещи.

Художественные особенности басен -- присутствие рассказчика, диалога между действующими лицами, четкое формулирование морали, проявление характеров действующих лиц.

Следует выделить такие особенности басни:
а) мораль;
(Мораль может находиться как в начале произведения, так и в конце его. Иногда мораль бывает отсутствующей как отдельная часть произведения, но всегда можно сделать поучительный вывод из содержания басни самостоятельно. )
б) аллегорический (иносказательный) смысл;
(Аллегория - это изображение абстрактного понятия или явления через конкретный образ. Например, сердце - аллегория любви, образ богини Фемиды - аллегория правосудия. )
в) типичность описываемой ситуации;
г) характеры-персонажи;
д) осмеяние человеческих пороков и недостатков.