Надежда Демидова

+100500 к карме, объясните, как решить задачу по химии.

Оксид кальция СаО массой 0,16 кг нагрели до 1300С с достаточным количеством оксида кремния (IV) SiO2. Масса образовавшегося силиката кальция CaSiO3 оказалась равной 0,256 кг. Вычислите выход (%) реакции соединения.
n CaO = 2.86 моль
n CaSiO3 = 2.2 моль
Я не могу понять, как вычислять теоретическую и практическую массы, бьюсь 2 часа, спасите! В общем, я не могу понять алгоритм решения подобных задач.

Лена Морозова

n теоретическая CaSiO3 = n CaO = 2.86 моль
теоретическая масса = n теоретическая CaSiO3 * молярная CaSiO3
практическая масса = n CaSiO3(=2.2 моль) * молярная CaSiO3