Владимир Казаков

нужно привести примеры на различные основания возникновения гражданских правоотношений

Ев
Евгений

События - явления реальной действительности, которые происходят независимо от воли человека (события могут быть абсолютными (вообще не зависят от воли человека, напр. , стихийное бедствие) и относительными (напр. , рождение человека)) .

Действия - обстоятельства всегда связанные с волей людей (заключение договора, исполнение обязательства и т. п.) .

Юридические поступки - это такие правомерные действия, которые порождают правовые последствия независимо, а иногда и вопреки намерению человека, совершившего юридический поступок. Так, авторское правоотношение возникает в момент создания писателем произведения в доступной для воспроизведения форме независимо от того, стремился ли он при написании произведения к приобретению авторских прав или нет.

Ал
Альпенгольд

А разве есть какие-то препятствия, для того, что бы привести такие примеры?