Сергей Матросов

Каковы основания возникновения гражданских правоотношений, не предусмотренных в ГК?

Максим Непомнящих

Гражданские правоотношения не существуют как нечто вечное, непреходящее, застывшее. Они возникают, существуют, изменяются и прекращаются. Их бытие неразрывно связано с объективным правом. В то же время содержащиеся в гражданском законодательстве правовые нормы сами по себе не порождают, не изменяют и не прекращают правоотношений. Для этого необходимо наступление предусмотренных правовыми нормами обстоятельств, именуемых юридическими фактами.
А остальное прочтете здесь: http://www.grandars.ru/college/pravovedenie/vozniknovenie-gp.html