Ольга Барышникова

В каких пропорциях разводить цефазолин с новокаином? И сколько раз в день делать уколы?

Ан
Анастасия

Лучше раствором лидокаина 2 мл. , частота инъекций один раз в 24 часа, курсом не более пяти.
Не забывайте о нистатине, удачи!

Наталья Сорокина

Здравствуйте! Разводите антибиотик с 1% раствором лидокаина в 3,5мл. Лидокаин обеспечит оптимальный баланс между качественным разведением антибиотика, мощным анальгетическим эффектом и безопасностью введения препарата. На новокаине разводить антибиотик не следует, так как согласно своей инструкции, Новокаин не применяется как растворитель для антибиотиков цефалоспоринового ряда, обычно он используется в анестезиологической практике для инфильтрационной и проводниковой анестезии, блокады нервов и в терапии болевых синдромов различного генеза. Новокаин не обеспечивает эффективный анальгетический эффект (препарат в 4 раза слабее Лидокаина в этом отношении), имеет короткую продолжительность действия. Поэтому использование Лидокаина вполне оправдано и обоснованно. Перед применением проконсультируйтесь со своим лечащим врачом во избежание возникновения возможных побочных реакций. Всего доброго!

Владимир Шкваркуненко

Лидокаин, как более прогрессивный анальгетик второго поколения, рекомендуется для использования с цефалоспориновыми антибиотиками. Оптимальная дозировка 1% 3,5 мл. Применение Лидокаина редко осложняется аллергическими реакциями (реже Новокаина в 3 раза), также Лидокаин обладает мощным анальгетическим действием (в 4 раза эффективней Новокаина). Лидокаин относится ко второму поколению препаратов-анальгетиков, поэтому он безопасней своих предшественников – представителей первого поколения эфирных анальгетиков, как например, Новокаин. Препарат давно зарекомендовал себя в клинической практике многих врачей, поэтому его эффективность и хорошая переносимость подтверждается временем. Как и у любого препарата, у лидокаина есть перечень противопоказаний. Для избежания побочных эффектов препарата перед применением проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Всего доброго!

Светик Коврова-Степанова

Татьяна, а разве новокаин не лучше использовать с антибиотиками? я слышала, что на новокаине тоже разводят

Дмитрий Губанов

Ксения, разводить на новокаине цефалоспориновые антибиотики совершенно неприемлемо, у новокаина нет таких показаний к применению. При выборе между Лидокаином и Новокаином выбор достаточно очевиден. Преимущества Лидокаина нельзя недооценить – он широко используется для проведения различного рода анестезий, имеет показания к использованию с цефалоспориновым рядом антибиотиков, обеспечивает мощный анальгетический эффект, безопасней Новокаина в 3 раза по частоте возникновения аллергических реакций. Относясь к анальгетикам второго поколения, препарат лучше растворим, чем его предшественники-эфиры из первого поколения анальгетиков. Лидокаин имеет рекомендации ВОЗ для применения как анестетик, поэтому не стоит сомневаться в выборе этого препарата. Новокаин обычно применяется в анестезиологических процедурах при малых оперативных вмешательставх и терапии болей различного генеза. Новокаин, как представитель первого поколения анальгетиков, имеет ряд недостатков – короткая продолжительность действия (30 мин - 1 час), часто встречаемые аллергические реакции на препарат, медленное наступление анальгетического эффекта. Учитывая все плюсы и минусы этих препаратов, выбор очевиден. Для растворения антибиотиков цефалоспоринового ряда используйте Лидокаин 1% 3,5 мл. Перед применением проконсультируйтесь с врачом. Не болейте!