Iriska ;-)

Имею ли я право не ехать на практику??

Я учусь в техникуме на 4 курсе, у нас будет практика на 2 месяца нас выдали документы чтоб мы искали место для практики, я уже нашел, но вот тут осталось до практики полторы недели и нам сказали что все обязательно едут на завод камаз на 2 месяца проходить практику там, тоесть работать с 8 до 5. Такой вопрос имею ли я право отказаться от этой поездки, мне почему то втирают что типо я студент и учусь, я обязан ехать на какой то завод за 500 км от своего города.

Дмитрий Курасов

Не обязан, в том числе вообще не обязан учиться в этом техникуме.

Алексей Марин

В данном случае следут читать договор, заключенный между вами и образовательным учреждением. Если в нем прописано положение, что вы обязаны проходить практику, и что учреждение имеет право по своему усмотрению выбрать предприятие для прохождения практики - то вы, естественно, обязыаны ее там проходить. Если таких положений в договоре нет, то в данном случае следует по общим правилам рассматривать вопрос. В соответствии с ними вы имеете право по своему желанию выбрать место прохождения практики (если только учитесь не по целевому направлению) , и учебное заведение не имеет права вас принуждать к прохождению практике в выбранном им месте, оно может тока предложить такое место, и не более того.