Да
Дарья

долг по наследству 3

этот долг ущерб причиненный в результате дтп. все тут говорят по разному. так родители должника вступили фактически в наследство или нет? кто говорит да кто нет. если да то хорошо если нет то мне что тогда признавать его долю в доме выморочной?

Ирина Ерохова

Блеать!! ! Уже третий раз пишем: поскольку родители живут в доме, принадлежавшем сыну, значит они фактически вступили в наследство. Подавайте в суд иск о взыскании долга с родителей, а как основание иска - пизнавапйте факт принятия ими наследства. Т. е. в данном случае этот факт будет мотивировкой решения суда. Если ущерб от ДТП взыскан по решению суда - то как ни крути, у умершего возникло денежное обязательство.

Aziz S

Если ты не можешь сформулировать свой вопрос таким образом, чтобы он был понятен не только тебе, но и тем, кому он адресован здесь, сходи к юристу (адвокату) возможно в личном общении он поймет тебя и решит эти проблемы

Максим Сергеевич

Ты не вправе выступать с данным требованием.

ДА
Дима Архипов

ущерб в результате ДТП покрывается страховкой ОСАГО. Если её не было у виновника, или сумма не покрываетт - надо получать решение суда о взыскании. В противном случае - это вымогательство.

Ильшат

к чорту такое наследство

Лена Ковзель

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства
... 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вступление наследника во владение имуществом означает установление фактического господства над вещами и другими ценностями, входящими в состав наследства.
К числу весьма распространенных относится случай совместного проживания с наследодателем, когда наследник пользовался жилыми помещениями, предметами домашней обстановки и быта и другими вещами, принадлежавшими наследодателю. После открытия наследства такой наследник продолжает владеть и пользоваться указанным имуществом, которое приобрело свойства наследственного и предназначенного для правопреемства данным и другими наследниками. Если такое поведение сопряжено с новой правовой ориентацией, направленной на присвоение наследственного имущества, оно обладает всеми необходимыми признаками принятия наследства.