Оленька Чукина

долг по наследству. очень нужно

можно ли в судебном порядке сделать так что б родители погибшего должника принудительно вступили в наследство. так как они проживают в его доле дома, приняли вещи на хранение итд

Светлана Светик Корнева

Хм, интересно.... Можно попытаться в судебном порядке установить ФАКТ принятия ими наследства. Только в моей практике такого еще не было. Закон прямо говорит, что если наследник фактически принял хоть часть наследства, значит, презюмируется что принял ВСЕ наследство. Ссыль на статью не даю, искать лень.

Чёрный Обелиск

Нельзя.
Принудительно не вступают в наследство. Если вступят, то долг в пределах наследства перейдёт к ним, если не вступят, то отдыхай.

Чеботько Анна

Так можно обратить взыскание на имущество должника.