Алексей Гавронский

какие документы нужны чтобы оформить наследство

умерла бабушка, в квартире остался жить мой отец. квартира приватизированная. у бабушки была 2/3 доля. прошло уже более полугода, отец там прописан, на наследство документы не подавал, но как я слышал что если прописан то фактически принял наследство.
с какими документами идти к нотариусу чтобы официально он принял наследство от бабушки?? ? у натариуса имеется в архиве дело по нашей фамилии это я знаю. до бабушки умер дед и ей перешли эти 2/3, она вступала в наследство официально.

Серег@ Костоглодов

К нотариусу надо идти с заявлением о принятии наследства и с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Все остальное объяснит нотариус

Дмитрий Щетинин

Нотариус откажет в принятии заявления, т. к. пропущен срок для принятия наследства. Нужно подавать в суд заявление о продлении срока для принятия наследства или об установлении факта принятия наследства

Юрий Курин

В случае, если 6 месяцев положенные на обращение к нотариусу уже истекли, то сейчас стоит обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования.