Татьяна Леонтьева

если с мужем разведена, его кредиты не повесят на меня?

Евгения Горлова

Во-первых, нужно определить, с кем из супругов был заключен кредитный договор, то есть, кто в данном случае является заемщиком денежных средств у банка. Если в качестве созаемщиков выступают оба супруга, то все просто: соответственно выплачивать должны оба.

Однако наиболее часто встречается ситуация, когда заемщиком денежных средств банка выступает один супруг, а второй является поручителем по данному кредитному договору. В этом случае, если супруг-заемщик не исполняет или ненадлежащим образом исполняет (просрочка ежемесячных платежей) свои обязательства по выплате кредита и процентов по нему, то банк, в соответствии со ст. 363 ГК РФ, вправе обратиться к супругу-поручителю для осуществления последним выплат по данному кредитному договору. Со стороны банка это вполне законно. Согласно ст. 365 ГК РФ, после выплаты суммы кредита и процентов к супругу-поручителю переходит право требовать от супруга-заемщика выплаты ему всех сумм, уплаченных супругом-поручителем банку.

Во-вторых, важное значение имеет то, с какой целью был заключен кредитный договор. Если кредит приобретался на нужды семьи, то, в данном случае, не важно, на кого из супругов он оформлялся. Здесь применяется положение ст. 45 СК РФ о том, что взыскание обращается на общее имущество супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Если же кредит был приобретен супругом-заемщиком на личные цели, то это его личное обязательство, а, в соответствии со ст. 45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено, лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор (банк) может требовать выдела доли супруга-должника при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

То есть, в данном случае, второму супругу необходимо собрать максимальное количество доказательств, подтверждающих, что кредит приобретался и тратился на личные цели супруга-заемщика. Если суд убедится в данном факте, то кредит будет обязан выплачивать супруг-заемщик, а имущество и доля в общем имуществе второго супруга останется в целости и сохранности.

А если говорить точно, то не делится кредит после развода, поскольку после развода существует только имущество каждого из бывших супругов, и их личные обязательства.

Анастасия Пулькина

конечно повесят, а еще вспомнят про кредиты его дедушки

Маша Лапочка

Могут повесить только те, которые взяты в браке

Александр Тишков

кредит приобретенный в браке разделят по полам

Надя Стекольщикова

смотря что было раньше ?
кредиты или развод?

если развод - ничего не повесят.
если кредиты - то при разводе поделите пополам и имущество ( если есть) и долги)

Катюшка Devil:)

если вы еще как поручитель то повесят

Da
Daimond

В соответствии с п. 2 ст. 45 СК РФ "взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них". Т. о. , если кредиты мужа были направлены на нужды семьи и это доказано в суде, то Вы несете такую же ответственность, что и бывший муж.

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

Повесят, если брались они в период брака и были потрачены на нужды семьи.

Anna Vaganyan

Нет, он тебе посторонний человек.
Но те, что брали в браке, платить пополам.