Андрей Иванов

Посоветуйте любое произведение о проблемах "отцов и детей". Абсолютно любое, стихотворение, рассказ, поэма..

Вика

Отцы и дети \ - Приучен мой творить добро, \ Застенчивый и скромный.. . \ - А моему сломал ребро! \ - Так возраст п е р е л о м н ы й! \ Слава \ Для общества в целом важна, \ Пусть к людям нисходит не часто: \ Живущим - смертельно опасна, \ А мертвым - совсем не нужна! Эрнест Стефанович

Отцы и дети\\ Не трогайте грязными лапами\ То, что сделано папами! Владислав Южаков

Отцы и матери звучно храпят, \ Уткнувшись в пуховики, \ И не слышат, как нежный и странный звук\ Преодолел замки. \ А Джонни, и Вилли, и Кэт, и Маргрэт\ Спят, приоткрыв уста, \ И за это им сладкий дарит поцелуй\ Сказочная темнота, \ И за это старик рисовальщик сон\ Им картинки дарит, \ Каких никогда не подарит он\ Тем, кто тревожно спит. Георгий Шенгели Искусство. Поэма 1926

Отцы и матери озлились\ На непотребный пансион\ И Дионисия решились\ И из Коринфа выгнать вон. \ Так чтоб, как прежде, благодатно\ Теснить и грабить свой народ -\ В жрецы вступил он. Вот так знатно! \ Тиран тираном и умрет. Пьер-Жан Беранже. Перевод В. Курочкина ТИРАН СИРАКУЗСКИЙ

ОТЦЫ И, конечно, гордились отцами мы, \Что вернулись живыми с великой войны. \До сих пор всё сдаём им экзамены, \Старикам поседевшим своим. Александр Альшанский БАРДЫ РУ Баллада про мост через речку Качу по улице Сурикова в г. Красноярске
ОТЦЫ

*7
***брoдяга*** 777

Роман И. С. Тургенева дал имя нашей теме, которая, однако, поставлена в русской литературе столь широко и значительно, что можно всех ведущих героев представить в двух ракурсах: как отцов, детей или же героев-одиночек, вне рода-племени. Кажется даже, что количественно вторая позиция преобладает: герои бездетные и бессемейные – первые герои русской классики. Чацкий, Онегин, Печорин воспринимаются как сироты и в житейском, и в метафорическом смысле слова, но ведь и это – обратная сторона нашей темы. Личностное, индивидуальное начало настолько преобладает в их облике, что "мысль семейная" внешне не связана с ними. Заметим – только на первый взгляд. Ведь и отрицательное развитие темы тоже надо учитывать. Так, можно построить наблюдения и иначе: только сиротами и могут быть названные герои – в силу их характеров.

Общеизвестное начало "Анны Карениной": "Все счастливые семьи похожи одна на другую, каждая несчастливая несчастлива по-своему", несмотря на полемическое его опровержение самим же романом, вообще можно считать девизом темы, вектором ее интересов. Вся напряженность темы вытекает из внутреннего конфликта: "отцы и дети" прочитываются как "дети против отцов" или "отцы против детей". Не так ли строятся судьбы Раскольниковых, Базаровых, Кабановых, Болконских?. . Тоска Чичикова по потомству кажется чисто комедийной чертой. А внутренняя опустошенность героев "Вишневого сада" покажет, что героям вообще не до отцовства. Этот фон заслоняет не обязательно счастливые, но – позитивные, содержательные связи. Но это обманчивое впечатление, и в глубине содержания тургеневского романа "Отцы и дети" внешний конфликт детей и отцов сменяется единством, доступным лишь избранным героям и выраженным в заглавии всего лишь соединительным союзом. Таков предварительный эскиз темы.