Андрей Паршин

Нужно решить задачу по физике!

Две гири m1 больше m2 висят на нити, перекинутой через неподвижный блок, причём лёгкая гиря на 2м ниже тяжёлой. Если предоставить гирям возможность двигаться под действием силы тяжести, то через 1с они окажутся на одной высоте. Определить отношение масс гирь.

S.
Serega- .............

2 метра - значит ускорение системы таково, что за 1 секунду она прошла расстояние 1 м (половину 2 м, из-за того что грузы едут навстречу друг другу) . находишь ускорение а

потом рассматриваешь общую систему
на легкий груз действует сила тяжести m1*g вниз и сила натяжения нити N вверх, он разгоняется вверх:
N - m1*g = m1*a
аналогично для тяжелого груза
m2*g - N = m2*a

складываем оба уравнения, N уходит, получаешь
a = g*(m2-m1)/(m1+m2) = g*(m2/m1-1)/(1+m2/m1)
зная ускорение а, вытягиваешь искомое отношение грузов m2/m1