Настена

Почему развитие бирж относиться к XVI в. ? И какая связь существовала между развитием бирж и подъёмом торговли?

Игорь

В 16 веке происходит значительное увеличение объема товарной массы и капитала, связанное с открытием новых земель. Все это требовало организации, где могли бы происходить крупные сделки, что дало толчок образованию бирж, где встречались купцы, банкиры, поставщики и заказчики. Биржи же способствовали росту международной и оптовой торговли. ht × tp://po-istorii.ru/5/24-zadaniya-8-14.html

Веталий

История возникновения бирж относится к XIII—XV вв. и начинается с вексельных ярмарок в Венеции, Генуе, Флоренции, Шампане, Брюгге. В Брюгге вексельные торги проходили на площади, на которой стоял дом старинного семейства «van der Burse», на гербе которого были изображены три кожаных мешка (кошелька) . Собрания купцов на площади получили название «Borsa» (биржа) , что означает «кошелёк» . Именно там, на территории современной Бельгии в XV в. (1406 год) была основана первая биржа

Главная причина возникновения биржевой торговли товарами – это развитие крупного производства, которое требует рынка, способного реализовать крупные партии товара на регулярной, повторяющейся основе, на базе цен, складывающихся в зависимости от реального соотношения спроса и предложения на товар.

Биржа значительно облегчает торговлю (минимумом затрат достигается максимум эффекта, т. к. спрос и предложение обширных областей стремятся уравновесить друг друга с наименьшей затратой труда и издержек, что возможно благодаря концентрации продавцов и покупателей в пространстве и времени) ;

Вот это и послужило подъему торговых отношений