Владимир Комаров

История 7 класс помогите, завтра сдавать!!!

«Рано утром в конце ноября этого страшного года тревожно звонил колокол, Он звонил упорно, настойчиво, своим звоном поднимая горожан, призывая идти, не мешкая на площадь перед собором Святой Софии. Все собрались на холме, с которого открывался вид на далекие просторы степей. Там, вдалеке, откуда восходит солнце, виднелись черные дымки. «Что это, камыши горят? » - спрашивали одни. «Нет, это татары греются у костра» , - отвечали другие» .
Вопросы:
1) Определите, о каком событии рассказано.
2) Определите, в каком городе произошло событие.
3) Какова дальнейшая судьба города?

К Архангельскому собору Московского кремля, построенному в начале ХVIв относятся:

Анастасия Шамрай

нашествие мамая, киев, поджог. я не уверена, но возможно так

Ольга Шебестюк

Татаро-монгольское нашествие, город Киев (если не ошибаюсь (проходил недавно)), возможно что в Новгороде.
Если Киев, то он был сожжён, а жители перебиты, если Новгород (там часто проводили вече), то он остался цел. Батый повёл войска назад из-за наступления весны, когда дороги стали непроходимые (это одна из версий).