Наталья Тормосина

Химия. Задача по органике. Срочно!;)

3,32г смеси метановой и этановой кислот растворили в 16,68мл воды. К образованному раствору добавили цинк. Газ, который образовался в результате взаимодействия цинка со смесью кислот, смешали со 112мл этена (н. у.) . После взаимодействия над платиновым катализатором объем смеси газов уменьшился до 672мл (н. у.) . Определить массовые частицы каждой кислоты в начальном растворе.
Помогите, будьте добры)

Алексей Почуев

массовые частицы каждой кислоты в начальном растворе метановой 4,6% и этановой 12%.