Дмитрий Струнков

Задача по химии (органика)

Для вещества, имеющего строение CH2=C(CH3 снизу) -СH3,составьте формулы: а) изомера углеродной цепи
б) гомолога
в) изомера двойной связи

Alexalex

Запомни ОООчень простое правило для ЛЮБОГО гомолога: оторви любой атом Н от С и вставь между ними метиленовую группу -СН2-, думаю, теперь сам получишь кучу гомологов, которые, кстати между собой будут изомерами!
А чтобы получить изомер, надо как-то перестроить углеродную цепь, но только чтобы ни одного нового атома не взять и ни одного атома не потерять! Для непредельных углеводородов, наподобие твоего 2-метилпропена, есть несколько способов: разорвать двойную связи и свернуть в кольцо (метилциклопропан) или все атомы С построить в одну цепочку (Бутен-1), можно двойную связь посередине (Бутен-2).

Фаррахов

Правда, в) на самом деле не совсем корректно. Это изомер двойной связи к изомеру в ответе а)

А для вашего исходного изомера, как двойную связь не переставляй - ничего путного не выйдет.