Алексей Романов

Что это за город Сибай? Где находится и чем знаменит?

Сергей Шпак

Сиба́й (башк. Сибай) — город республиканского подчинения в Башкортостане Российской Федерации. Входит в самостоятельное муниципальное образование.

Город находится на стыке Европы и Азии, расположен на восточном склоне Южного Урала, в отрогах хребта Ирендык. По карте его найти нетрудно: чуть более ста километров от Магнитогорска, 400 километров по прямой от Уфы и на 173 километра юго-восточнее Белорецка.
Медно-цинково-колчеданное месторождение было открыто в 1913 году. Освоение началось в 1930-х годах XX века. Сибайский карьер один из самых глубоких в мире. Его глубина более 505 м, диаметр 2 километра.

Св
Светлана

в Башкортостане