Светлана Бородулина

Как вы думаете, могла ли быть реализована идея создания коалиции всех социалистических партий? И почему ?

(во время октябрьской революции)

Екатерина Смирнова

Вряд ли, т. к. слишком разные интересы. Эсеры и меньшевики к 1917 году значительно "поправели". Например, тот же самый Керенский был эсером, а также министром-председателем Временного Правительства. Большевики отказались от лозунга "Вся власть Советам". Ленин объяснял это тем, что советы превратились в фиговый листок контрреволюции. Т. е. это по сути означало отказ от сотрудничества с какими-либо партиями. Единственными их союзниками (недолговременными) стали левые эсеры. По сути, это были те же самые большевики, только вышедшие из партии эсеров и придававшие бОльшее внимание крестьянскому вопросу.